Organigrama

Intendente Municipal: Federico Hernán Bertellys

Secretario Privado: Rodrigo Bertellys

Unidad de Asesoramiento y Coordinación Jurídica: Lucrecia Egger

Subunidad de Gestión Jurídica: Ricardo Fabris

Unidad de Asesoramiento y Coordinación Técnico Administrativa: Fabián Caro
Subunidad de Asesoramiento y Gestión Administrativa: Pablo Goas Atán


Secretario de Jefatura de Gabinete y Gobierno: Alejandro Vieyra
Subsecretario de Gabinete y Gobierno: Marcos Turón 
o Director de Cultura: Daniel Galizio
o Directora de Deportes: Noelia Gallours Santillán
o Directora de Educación: Stella López
o Coordinador de Juventud: Rodolfo Wagner
o Coordinador de Derechos Humanos: Ramiro Azzaro
o Delegado Municipal de Cacharí: Héctor Roldán
o Delegado Municipal de Chillar: Horacio Chiarelli
o Delegado Municipal de 16 de Julio: Federico Vivarelli

Subsecretario de Empleo y Producción: Juan Arruti
o Directora de Empleo y Producción: Paula Canevello
o Coordinador de Empleo y Producción: Claudio Ocampo
o Coordinador de Parques Industriales: Juan Etchepare

Subsecretario de Protección Ciudadana y Habilitaciones: Carlos Caputo
o Director de Seguridad, Control Urbano, Monitoreo y Defensa Civil: Hugo Herrera
o Director de Inspección General y Habilitaciones: Agustín Rodríguez

Subsecretario de Desarrollo Sostenible: Gustavo Lorusso
o Coordinador de Medio Ambiente: Lisandro Loustau
o Coordinador de Turismo: Pedro Stancanelli


Secretario de Salud y Desarrollo Social: Rodolfo Juárez
Directora de Salud: Dana Vena
Director de Administración: Román Broda
Director Ejecutivo Hospital Dr. Ángel Pintos: Luis Hoursouripé
o Directora Administrativa Hospital Pintos: Andrea Añorga
o Subdirector Médico Hospital Pintos: Mariano Donelli
Director Atención Primaria de la Salud: Alberto Hourcade
Director Hospital Dr. Horacio Ferro de Chillar: Mónica De María
Director Hospital Dr. Casellas Solá de Cacharí: Belén Di Cataldo


Subsecretario de Desarrollo Social: Carlos Peralta
o Directora de Desarrollo Social: Marisabel Romay
o Directora de Políticas de Género, Niñez y Adolescencia: Fernanda Ibarra
o Coordinadora de Emergencia Habitacional: Raquel Lauroua
o Coordinador de Tercera Edad y Discapacidad: Néstor Martínez
o Coordinadora de Economía Social: Jessica Córdoba


Secretario de Obras y Servicios Públicos: Jorge Palmisano 
Subsecretario de Obras y Servicios Públicos: Guillermo Giordano
o Director de Servicios Públicos: José de Urraza
o Director de Vialidad Rural y Talleres: Luis Díaz
o Director de Vialidad Urbana, Hidráulica y Pavimento: Jorge Sarasola
o Director de Hidráulica: Héctor Comparato
o Director de Infraestructura: Juan Barreca
o Directora de  Control de Gestión: Guillermina Bellocq
o Director de Regularización Dominial: Ángel Olaechea
o Coordinador de Eco Azul: Ricardo Diorio
o Coordinador de Puesta en Valor del Patrimonio y Cooperativas: Gustavo Jalli
o Coordinador de Intervenciones Urbanas: Juan Diorio
o Coordinador de Organizaciones Vecinales: Ernesto Diorio


Secretario de Hacienda y Administración: Agustín Carús
Subsecretario Legal y Técnica: Roberto Dávila
o Director Legal y Técnica: Facundo Achaga
o Coordinador de Asuntos Administrativos: Paolo Lamouré 
Director de Sistemas: Mariano Gómez
Director de Ingresos Públicos: Juan Ignacio Rampoldi
Directora de Finanzas y Presupuesto: Agustina Orellano


Subsecretario de Planificación y Control de Gestión: Walter Surget
o Directora de Monitoreo de Gestión: Gisela Fernández
o Directora de Relaciones con la Comunidad y Mayordomía: Silvina Daulerio 
o Coordinación de Protocolo y Ceremonial: Eugenia Prat

Cargos de Ley:
Contadora General: Adriana Guedes
Tesorera Municipal: Belén Duba
Jefe de Compras: Gustavo Fittipaldi



Municipalidad de Azul

Azul: Provincia de Buenos Aires suma un nuevo gobierno local a la RAMCC
Municipalidad de Azul

El pasado miércoles el Municipio de Azul rubricó la adhesión a la Red Argentina de Municipios frente al Cambio Climático (RAMCC).

Derechos Humanos

El Centro de Día para la Tercera Edad presentará obra de teatro en Tandil
Derechos Humanos

En el marco del concurso para adultos mayores denominado “Nuestros derechos en escena”, integrantes del Centro de Día para la Tercera Edad presentarán una obra corta el próximo martes 26 a las 10 en el Teatro Municipal de Tandil.

Desarrollo Social

Jornada de juegos en Soles y Fogatas
Desarrollo Social

El pasado viernes se llevó a cabo en el Centro Cultural "Soles y Fogatas" una jornada de juegos denominada "A movernos" de la que participaron niños, familias y personal de la institución.